13 ноября 2006, 10:13

Доллар снизился в понедельник на фоне разговоров о диверсификации валютных резервов Forex EuroClub

Доллар снизился в понедельник на фоне беспокойств, что центральные банки могут постепенно переводить свои валютные резервы из долларовых активов в другие мировые валюты. Доллар достиг минимального значения за два с половиной месяца против евро и 18-ти месячного минимума относительно фунта после заявления Главы Народного Банка Китая Чжоу Сяочуань, что Пекин планирует диверсифицировать 1 триллион долларов резервов.
Чжоу, выступая на следующий день, отметил, что валютные активы будут диверсифицированы в другие валюты и инвестиционные активы, включая развивающиеся рынки.
Дилеры говорят, что перевод резервов может помочь как йене, так и другим валютам. Недавно центральные банки России, Швейцарии и Объединенных Арабских Эмиратов проявили интерес к покупке йены или уже перевели часть своих валютных резервов в эту валюту. "Разговоры диверсификации о валютных резервов Китая вероятно окажет поддержку йене",- сказал Хидеки Хаяши, валютный стратег Shinko Securities.
Японские инвесторы также снижают долю доллара в своих инвестиционных трастах, переводя в фунт, евро, австралийские и новозеландские доллары, сказал Митсуру Сахара, ведущий трейдер Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Bank.
Евро вырос до 1,2875 доллара с 1,2840 перед закрытием пятничных торгов в США, где единая европейская валюта приблизилась к 1,2900- максимальному уровню с 21 августа. Доллар снизился до 117,25 йен с 117,60 йен на фоне продаж крупнейших инвестиционных компаний США и больших японских банков, говорят трейдеры.
Стерлинг торговался на уровне 1,9140 доллара, снизившись с 18-тимесячного максимума 1,9180 достигнутого в пятницу.
Трейдеры отмечают, что доллар попал под дополнительное давление со стороны продаж на фоне перспектив повышения ставки среди основных мировых валют.
Рынок ожидает ужесточения монетарной политики Европейским центральным Банком в 2007 году, после повышения ставки в декабре, в котором почти никто не сомневается.
Европейская валюта станет более привлекательно, чем австралийский доллар, после того как Резервный Банк Австралии, сделает паузу в повышении процентной ставки после ее роста на 75 базисных пунктов в этом году, считают трейдеры.
Глава центрального банка Швейцарии Жан-Пьер Рот заявил в воскресенье, что повышение процентной ставки Швейцарии направлено на борьбу с инфляцией из-за слабого франка. Американская валюта снизилась до 1,2370 франков с 1,2400.
Но возможно еще рано говорить, что доллар в начале нисходящего тренда , поскольку валюта может еще вырасти, если экономические данные покажут рост.
"Вероятно еще рано бороться с нисходящим трендом доллара. Евро явно покупается, но мы еще не видим причин для продажи доллара",- сказал Юичиро Харада, ведущий трейдер Mizuho Corporate Bank. Несмотря также на разговоры о диверсификации, мы также ожидаем, что Банк Японии повысит процентные ставки в марте, сказал Сахара из Bank of Tokyo-Mitsubishi. Чтобы получить дополнительные намеки на состояние экономики Японии, трейдеры ждут выхода данных по ВВП за третий квартал.