4 октября 2006, 11:20

Йена снижается из-за вероятности ядерных испытаний в Северной Кореи Forex EuroClub

Севернокорейский ядерный вопрос оказывает давление на йену, пара доллар/йена выросла до 5,5-месячного максимума. Евро/йена достигла месячного пика, но упала из-за фиксации прибыли и спекуляций на возможной интервенции со стороны японских чиновников. Торги в Азии проходили спокойно перед выходом данных из США и выступлений ключевых политиков ФРС, в том числе Бена Бернанке.
Трейдеры говорят, что участникам рынка будет трудно определиться с дальнейшими действиями, пока у них не появится возможность проанализировать экономические данные США и комментарии президента Европейского центрального банка Жан-Клода Трише, который выступит в четверг после заседания руководства банка.
"Я думаю, что резкой реакции валютного рынка не последует до тех пор, пока не будут действительно проведены ядерные испытания или нечто подобное", - говорит Синити Такасака из Mitsubishi UFJ Trust & Banking Co.
Обычно угрозы со стороны Северной Кореи негативно сказывались лишь на курсе иены, однако "сейчас эта проблема рассматривается как глобальная, а не только касающаяся Японии", - отмечает Такасака.
Йена вернула себе часть утраченных позиций, так как участники рынка, заимствовавшие японскую валюту для инвестиций в сырьевые товары, сокращали свои позиции ввиду падения цен на нефть и другие сырьевые товары. В то же время, отмечались покупки иены со стороны краткосрочных японских участников рынка и экспортеров, отмечают трейдеры.