4 октября 2006, 04:09

Великобритания:Индекс доверия потребителей сентябрь 89пкт против 83пкт в августе. Forex EuroClub

Индекс потребительской уверенности Великобритании сделал небольшое продвижение после падений в прошлом месяце, согласно Nationwide, крупнейшего строительного общества в Великобритании.
Основной индекс вырос на 6 пкт в сентябре, добравшись до уровня 89, но, оставаясь ниже усредненного двухлетнего показателя 98. В августе индекс упал на 11 пкт, после того, как Банк Англии неожиданно поднял процентную ставку. Четыре подиндекса улучшили основной индекс в сентябре и показали, что спад в август был всего лишь последствием плохих новостей.
Предпосылки по индексу на будущее остаются невзрачными, хотя и выше чем в августе.
"Индекс потребительской уверенности остается низким, не смотря на улучшение, он все равно еще полностью не оправился от падения в предыдущем месяце, картина экономики продолжает проясняться. В то время как цены на бензин упали, а так же поступают хорошие данные по производству автомобилей, плата за коммунальные услуги все еще остается высокой. С такими новостями Комитету по денежно кредитной политике придется принимать решение по процентной ставке раньше, нежели позднее", - считает Стюарт Бернау, исполнительный директор Nationwide.
Центральный будет принимать решение по ставке в четверг, никаких изменений не предполагается, но возможно основная процентная ставка будет увеличена до 5.00% с 4.25%.