25 октября 2006, 17:50

Доллар ждет решения ФРС Forex EuroClub

Сегодня завершается двухдневная встреча Комитета по Операциям на Открытом Рынке (FOMC). На встрече обсуждаются такие темы как инфляция и экономический рост. По итогам встречи будет приято решение по процентной ставке. Большинство аналитиков полагают, что FOMC оставит процентную ставку без изменений на уровне 5.25%. Доллар торгуется с понижением в начале нью-йоркской сессии в среду. "Доллар торгуется с понижением против основных валют в преддверии публикации данных по продажам на вторичном рынке жилья в США и объявления решения ФРС по процентным ставкам, - отметил Дастин Рейд, валютный стратег-аналитик ABN Amro. - Практически все участники рынка ожидают, что процентные ставки останутся на уровне 5,25%, однако мнения в отношении итогового заявления расходятся".
Итоговое заявление ФРС опубликует в 22.15 мск. Ожидается, что тон заявления будет созвучен сентябрьскому заявлению. В то же время, по мнению аналитиков, существует вероятность того, что заявление будет более жестким, что, в свою очередь, окажет поддержку доллару.
ФРС "вероятнее всего… вновь выразит озабоченность текущим трендом инфляции", отметил Мэтью Строс, ведущий валютный стратег-аналитик RBC Capital Markets. Он также сказал, что в центре внимания руководства ФРС останется "оценка влияния прежних повышений процентных ставок на перспективы экономического роста".
Кроме того, инвесторов интересует, будет ли президент Федерального резервного банка в Ричмонде Джеффри Лэкер вновь голосовать за повышение процентных ставок, как это произошло на сентябрьском и августовском заседании. На этих заседаниях Лэкер был единственным, кто выступил за дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики.