25 октября 2006, 16:03

Германия, мин. экономики: Негативный эффект от повышения НДС года будет менее значительным Forex EuroClub

Рост индекса настроений в деловых кругах Германии Ifo в октябре свидетельствует о том, что негативный эффект от повышения налога на добавленную стоимость в начале следующего года будет не столь значительным, как ожидают некоторые аналитики.
Министр экономики Германии Михаэль Глос отметил, что рост индекса настроений в деловых кругах Германии Ifo в октябре показывает, что негативный эффект от повышения НДС в Геомании до 19% в начале следующего года будет не столь значительным, как ожидают некоторые аналитики.
Индекс Ifo в октябре неожиданно вырос до 105,3 против 104,9 в сентябре и превысил прогноз 104,5.
Рост индекса был обусловлен тем фактором, что руководители немецких компаний стали более оптимистично оценивать перспективы для ведения бизнеса на следующие шесть месяцев, притом что оценка текущих экономических условий также улучшилась.
"Значение индекса Ifo свидетельствует о том, что негативный эффект от повышения НДС в начале 2007 года будет менее значительным, чем ожидали некоторые, - заявил Глос. – Внутренние движущие факторы экономического роста набирают силу, а внешние стимулы остаются. Экономический рост снова ускорится в течение 2007 года".
На прошлой неделе правительство Германии повысило прогноз роста ВВП до 2,3% в 2006 году и до 1,4% в 2007 году. Согласно апрельским прогнозам правительства, ВВП должны был вырасти в 2006 году на 1,6%, а в 2007 году – на 1,0%.