25 октября 2006, 14:26

Евро вырос против доллара после отчета Ifo Forex EuroClub

Евро вырос против доллара после опубликования ключевого отчета по ожиданиям в деловых кругах Германии, данные которого оказались выше прогнозов. Так индекс настроений в деловых кругах Германии вырос на 105,3 в октябре с 1004,9 в сентябре, аналитики прогнозировали 104,5. Индекс остается недалеко от 15-тилетнего максимума и предполагает, что рост экономики Германии окажется лучше, чем предполагали ранее. Евро вырос до 1,2581 против доллара с 1,2563 ранее, но вскоре снова упал, так как внимание инвесторов снова перемесилось на заседание ФРС.
Мэтью Фостер-Смит, заявил, что основным импульсом к росту стало даже не рост основного индекса, а комментарий главы Ifo Ханса-Вернера Зинна, что рост экономики Германии продолжиться несмотря на повышение НДС.
Ожидается, что ФРС в среду оставит процентные ставки без изменений. Тем не менее, экономисты ожидают, что ФРС намекнет на возможность еще одного повышения процентных ставок в будущем. >На этой неделе американская валюта выросла ввиду мнения о том, что процентные ставки в США, возможно, еще не достигли своего максимума. Однако теперь некоторые аналитики предупреждают, что доллар может испытать коррекцию, если заявление ФРС не оправдает ожиданий.
Снижению доллара против иены также способствовали новости о том, что положительное сальдо внешней торговли Японии в сентябре увеличилось на 6,9% по сравнению с сентябрем 2005 года, тогда как ожидалось, что положительное сальдо сократилось на 10,9%.
Увеличение положительного сальдо внешней торговли свидетельствует о том, что приток инвестиций в японскую экономику увеличивается, и это обстоятельство будет поддерживать иену.
Однако, как ожидается, рост иены будет ограничен перед публикацией в пятницу новых данных по инфляции в Японии.
"Ожидается, что базовый индекс потребительских цен Японии в сентябре вырос на 0,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Однако если индекс упадет ниже нуля, то иена вновь окажется под давлением", - говорит Ганс Редекер, глава отдела по стратегии на мировом валютном рынке в BNP Paribas.