25 октября 2006, 13:25

Германия, Ifo: Индекс настроений в деловых кругах вырос Forex EuroClub

Институт Ifo сообщил, что климат в деловых кругах Германии улучшился до 105,3 в октябре с 104,9 в сентябре, превысив ожидания экономистов, и показав, что развитие экономики страны продолжится в следующем году.
Это свидетельствует о том, что "экономический рост в Германии продолжится, несмотря на повышение налога на добавленную стоимость в начале следующего года", отметил Ганс-Вернер Зинн, президент института. Налог на добавленную стоимость в Германии будет повышен с 16% до 19% с января 2007 года.
Индекс ожиданий Ifo в октябре неожиданно повысился до 99,2 против 98,9 в сентябре. Индекс текущих условий составил 111,8 против 111,3 в предыдущем месяце и остался на самом высоком уровне с апреля 1991 года.
В целом, индекс Ifo оказался более благоприятным, чем индекс экономических ожиданий немецкого Центра экономических исследований в Европе ZEW. Индекс экономических ожиданий ZEW в октябре снизился до самого низкого уровня с марта 1993 года. Ранее были опубликованы данные по настроениям в деловых кругах во Франции в октябре неожиданно улучшились, тогда как настроения в деловых кругах Италии ухудшились, хотя и не столь значительно, как ожидалось. Согласно отчету Ifo, индекс настроений в обрабатывающей промышленности в октябре вырос до 20,2 с 18,4 в сентябре. Индекс настроений в розничной торговле снизился до -7,4 против -3,8.
Индекс настроений в сфере услуг Германии в октябре снизился ввиду резкого ухудшения ожиданий."Планы руководителей компании сектора услуг в отношении найма, в целом, остаются позитивными, однако их желание нанимать новый персонал ослабело по сравнению с сентябрем", - сообщили в Ifo.