2 октября 2006, 15:37

Доллар торгуется с небольшим повышением Forex EuroClub

Доллар торгуется с небольшим повышением в середине дня в Европе, так как участники рынка считают, что индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности, рассчитываемый Институтом управления поставками США , может превзойти ожидания.
Более благоприятный, чем ожидалось, отчет Банка Японии Танкан не смог усилить ожидания повышения процентных ставок в Японии в ближайшее время, и японская иена упала.
Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности, рассчитываемый Институтом управления поставками США, как ожидается, в сентябре снизился до 53,5 с 54,5 в августе. Тем не менее, опубликованный в пятницу Чикагский индекс менеджеров по снабжению оказался выше прогноза, и поэтому ряд аналитиков считают, что индекс ISM также может превысить прогнозы и оказать поддержку доллару.
"Мы считаем, что рынок настроен чрезмерно пессимистично относительно ожидающегося сегодня индекса ISM", - сказал Майкл Кэри, валютный аналитик нью-йоркского Calyon Corporate and Investment Bank.
В пятницу был опубликован базовый индекс цен расходов на личное потребление в США, который в августе вырос на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года вместо ожидавшихся 2,4%. Это показывает, что инфляционное давление сильнее, чем ожидалось, и поэтому снижение процентных ставок в США в ближайшее время становится менее вероятным.
Новый премьер-министр Японии Синдзо Абе выразил надежду на то, что Банк Японии будет поддерживать экономический рост в стране посредством подходящей политики. Таким образом, на данном этапе участникам рынка не стоит ожидать ужесточения денежно-кредитной политики.