2 октября 2006, 13:03

Еврозона: Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности в сентябре 56,6 Forex EuroClub

Сектор обрабатывающей промышленности Еврозоны продолжал расти в сентябре. Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности остался без изменений в сентябре 56,6 после пересмотренного в сторону повышения показателя за август с 56,5.
Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост в обрабатывающей промышленности, значение ниже 50 пунктов - на спад. Ранее два месяца подряд наблюдалось падение индекса. Стабилизация индекса в сентябре позволяет предположить, что в секторе продолжается рост деловой активности.
Аналогичная динамика отмечается и в других крупнейших странах еврозоны. Так как индекс стабилизировался на относительно высоком уровне, это должно укрепить участников рынка во мнении, что Европейский центральный банк в четверг повысит процентные ставки до 3,25% с 3,0%, а к концу года ставки окажутся на уровне 3,5%. Индекс менеджеров по снабжению в обрабатывающей промышленности еврозоны рассчитывается на основе данных, поступающих из Германии, Франции, Италии, Испании, Ирландии, Австрии, Греции и Нидерландов. На долю этих стран приходится примерно 92% всей активности в секторе обрабатывающей промышленности региона.