2 октября 2006, 11:26

Доллар превысил максимальный уровень за пять с половиной месяцев против йены Forex EuroClub

Доллар превысил максимальный уровень за пять с половиной месяцев против йены после неожиданно сильного отчета Танкан , который показал что ставка все равно будет повышаться постепенно.
Основной индекс доверия в обрабатывающей промышленности вырос до двухлетнего максимума +24 в сентябре против ожиданий, что индекс останется без изменений на уровне +21 в июне.
Падение йены Объясняется нежеланием инвесторов вкладывать средства в низкодоходные валюты, а Банк Японии скорее всего возобновит повышение ставки только в следующем году. Аналитики говорят, что краткосрочная ставка составляет 0,25% и Банк Японии будет ее повышать пока инвесторы не сочтут йену снова привлекательной.
"Отчет танкан оказался привлекательным, но не достаточно сильным, чтобы убедить Банка Японии немедленно повысить ставку, поэтому реакция рынка была приглушенной",- сказал Южи Камеока, ведущий экономист Daiwa Institute of Research.
Индекс доллара, который показывает отношения доллара к корзине валют находится около двухмесячного пика 86,10.
В этом году йена упала до минимального значения против евро и восьмилетнего минимума относительно фунта, поскольку инвесторы выводят свои активы из низкодоходных валют.