18 октября 2006, 15:11

Доллар растет против йены Forex EuroClub

Доллар продолжает восходящий тренд относительно японской иены.
По мнению аналитиков, в течение следующих недель доллар все же может достичь многолетних максимумов против иены. Восстановлению иены будет предшествовать дальнейшее ее падение в краткосрочной перспективе, если макроэкономические данные не разубедят рынок в том, что американской экономике удастся совершить "мягкую посадку".
Опасения относительно ядерной программы КНДР и относительно низкая привлекательность японских активов также могут способствовать росту доллара. На фоне этих факторов он может даже преодолеть максимум 2005 года 121,40 иены. Некоторые считают возможным рост до уровня 123,00, который станет самым высоким уровнем с 12 декабря 2002 года, когда доллар достиг 123,89 иены.
В конечном счете, доллар окажется под влиянием неблагоприятных для него факторов.
"Пара доллар/иена развернется в ноябре, и как только она начнет двигаться, масштаб движения будет значительным", - сказал Ганс Редекер, глава валютного аналитического отдела в BNP Paribas. Краткосрочные процентные ставки упадут, и кривая доходности в США станет более крутой, что приведет к падению доллара до 112 иен к концу года, сказал он.
Перспективы денежно-кредитной политики благоприятны для японской иены. Некоторые участники рынка считают, что Банк Японии повысит ставку по кредитам овернайт уже в декабре. В то же время, экономические показатели США, скорее всего, подтвердят замедление экономического роста в стране, что будет свидетельствовать в пользу снижения процентной ставки Федеральной резервной системы.