18 октября 2006, 11:38

Банк Японии: Процентные ставки будут подниматься постепенно Forex EuroClub

Члены правления Банка Японии на заседании 7-8 сентября пришли к единому мнению, что процентные ставки следует корректировать постепенно, учитывая экономическую и ценовую ситуацию. Кроме этого, они отметили, что в период, прошедший с предыдущего заседания, ситуация на финансовых рынках была в целом стабильной.
В июле Банк Японии отказался от политики нулевых процентных ставок и повысил свою ключевую процентную ставку до 0,25%.
Теперь участники рынка пытаются определить, когда центральный банк снова повысит ставку. Некоторые из них все еще считают, что это случится в декабре. В Банке Японии заявляют о том, что никакого графика повышения процентных ставок не существует.
"Многие согласились с тем, что в целом процентные ставки на денежном рынке находились под контролем", - говорится в протоколах. Процентная ставка по необеспеченным кредитам овернайт колебалась в районе 0,25%.
Представитель Министерства финансов Японии, присутствовавший на заседании правления Банка Японии, выразил надежду, что Банк Японии будет поддерживать экономику посредством денежно-кредитной политики.
"Правительству хотелось бы, чтобы Банк Японии четко изложил свои соображения относительно дальнейшего курса денежно-кредитной политики", - заявил представитель Минфина.
В конце августа был изменен метод расчета индекса потребительских цен, в результате чего показатели инфляции потребительских цен несколько снизились. По этому поводу члены правления сказали, что изменение методики расчета не повлияло на точку зрения Банка Японии, и банк по-прежнему ожидает, что индекс потребительских цен будет расти.
В июле базовый индекс потребительских цен в Японии вырос на 0,2% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. Индекс был рассчитан по новой методике, согласно которой за базовый принимался 2005, а не 2000 год.
Один из членов правления отметил, что "усиления инфляционного давления не наблюдалось вне сектора товаров, имеющих отношение к энергоносителям". Еще один участник заседания сказал, что "число товаров, цены на которые выросли, увеличилось". С учетом того, что общая ситуация с ценами оставалась стабильной, члены правления не видели необходимости повышать процентные ставки в ближайшее время. Некоторые члены правления предупредили, что банку следует внимательно следить за тем, не станет ли рост капиталовложений в Японии чрезмерным.
Говоря об экономической ситуации в США с точки зрения факторов риска для японской экономики, члены правления отметили, что экономический рост в США продолжается, но темпы его снижаются. Они также отметили, что инфляционное давление в США сохраняется, и следует внимательно наблюдать за тем, сможет ли экономика США совершить "мягкую посадку".