13 октября 2006, 17:18

США: сентябрь, Розничные продажи и продажи продуктов питания -0,4% Forex EuroClub

Розничные продажи в США в сентябре снизились на 0,4% м/м после роста на 0,1% в августе. Августовский показатель был пересмотрен с +0,2%. Розничные продажи без учета продаж автомобилей и бензина выросли в сентябре на 0,8%. Рост продаж в этой категории товаров оказался самым масштабным с января, когда он составил 2,5%, сообщило Министерство торговли США.
Продажи автомобилей и запчастей к ним в сентябре остались без изменений после снижения на 0,4% в августе. Розничные продажи без учета продаж автомобилей сократились на 0,5%, тогда как экономисты не ожидали изменений этого показателя. В августе продажи в этой категории товаров увеличились на 0,2%. Объем продаж на автозаправочных станциях упал на рекордные 9,3% после падения на 1,3% в августе. Без учета продаж на автозаправочных станциях розничные продажи в сентябре выросли на 0,6%.
Продажи в мебельных магазинах в сентябре выросли на 0,2%, тогда как в августе они снизились на 0,1%. Продажи в магазинах строительных материалов и садового инвентаря выросли на 0,6% после роста в августе также на 0,6%.
Продажи в магазинах, торгующих товарами смешанного ассортимента, выросли на 1,1%, а в магазинах, торгующих лекарствами и предметами личной гигиены, продажи увеличились на 0,2%. Продажи в ресторанах и барах повысились на 1,0%. Рост продаж компаний, торгующих по почте, и интернет-магазинов составил 1,1%. Продажи в магазинах, торгующих электроникой и бытовой техникой, увеличились на 0,2%, а в магазинах спортивных товаров, товаров для досуга и книг – на 1,1%. Продажи в магазинах одежды выросли на 3,0%. Продажи в магазинах, торгующих продуктами питания и напитками, сократились на 0,3%.