13 октября 2006, 14:29

Доллар остается на своих позициях Forex EuroClub

Доллар остается на своих позициях, несмотря на небольшие потери накануне на фоне рекордного дефицита торгового баланса за август, поскольку рынок все еще опирается на положительную разницу процентных ставок между американской и ставками основных центральных банков. "Хотя доллар и снизился , наблюдение за рынком показывает, что доллар еще способен быстро восстанавливаться",- сказал Стив Пиарсон, валютный стратег из HBOS.
Пиарсон выразил обеспокоенность, что рынок может отреагировать снижением доллара на резкое расширение дефицита торгового баланса до 69,9 млрд. долларов в августе, но надежда на его улучшение в сентябре на фоне снижения цен на нефть, помогли этого избежать. Комитет по операциям на открытом рынке ФРС США сохранил ставку на уровне 5,25% на своих последних двух заседаниях. Вчерашние комментарии членов ФРС усилили ожидания, что ставка снова останется без изменений или даже может быть повышена.
Наблюдавшийся в последнее время рост пары евро/доллар США рассматривается как коррекционный и ограниченный, и пока держится максимум понедельника 1,2615 и максимум трехмесячной линии тренда 1,2655, пара остается склонной к снижению, считает Энди Харт из Commerzbank. Сейчас пара торгуется по 1,2560, первый нижний целевой уровень - минимум июля 1,2460. Тем не менее, по словам Харта, сейчас наблюдаются признаки того, что пара может упасть и до 1,2325.
Рост пары британский фунт/доллар США в краткосрочной перспективе выше уровня 1,86 будет неустойчивым, говорит Харт. По его мнению, рост пары будет ограничен районом 1,8675-85 /шестимесячной линией тренда и скользящей средней за 100 дней/. Первым нижним целевым уровнем является недавно достигнутый минимум 1,8540-20, и прорыв этого района нацелит пару на падение до 1,8385 в течение 1-3 недель. Сейчас пара торгуется по 1,8617.