13 октября 2006, 11:13

Ежемесячный отчет Банка Японии Forex EuroClub

В пятницу Банк Японии оставил оценку состояния экономики страны в октябре без изменений по сравнению с сентябрем в ежемесячном отчете.
"Экономика Японии умеренно растет говориться в отчете, такая же формулировка была употреблена месяц назад.
Прогноз по экономике Японии также повторил оптимистический взгляд Банка Японии: "Экономика Японии, как ожидается, будет расти умеренными темпами".
Мнение банка относительно продолжающегося экономического роста и улучшения ситуации с ценами остается неименным. Также отмечается, что настроения корпораций остаются благоприятными согласно отчету Танкан, опубликованного 2 октября, отчет утверждает, что настроения в деловых кругах в Японии остаются благоприятными.
Центральный банк оставил без изменений относительно прошлого месяца оценку таких показателей, как экспорт, инвестиции и производство. Банк утверждает, что эти показатели улучшаются.
Ранее в пятницу руководство Банка Японии единогласно проголосовало за то, чтобы оставить денежно-кредитную политику без изменений. Банк Японии прогнозирует дальнейшее восстановление экономики, что стало очевидно после опубликования отчета Танкан 2 октября.
Отчет показал, что настроения в деловых кругах в сентябре улучшилось относительно предыдущих трех месяцев, отчасти благодаря снижению йены , компании остаются благоприятно настроены относительно капиталорасходов.
Инфляция, измеряемая индексом потребительских цен, по мнению Банка продолжает оставаться на в положительном тренде, прогноз относительно будущего роста цен остается без изменений.
Японский базовый индекс потребительских цен в августе вырос на 0,3% г/г, что стало уже третьим повышением индекса подряд. Банк Японии незначительно изменил оценку индекса цен на корпоративные товары после недавнего падения цен на нефть.
"Темпы роста цен на внутренние корпоративные товары вероятно будут замедляться в ближайшем будущем, всл
Банк Японии ожидает оживления внутреннего спроса как основного движущего импульса экономического страны.
"Внутренний спрос частных домохозяйств улучшается на фоне высоких корпоративных прибылей и умеренного роста доходов домохозяйств. В свете этих повышений спрос и внутри страны и за границей - производство также попадет в восходящий тренд",- сказано в отчете.
В отчете отмечается, что "внимание к частным банкам остается аккомодационным. Спрос на кредиты в частном секторе увеличивается. В таких условиях темпы роста неоплаченных кредитов частными банками ускоряются".
Согласно представленным в отчете Банка Японии данным, кредитование японских банков, включая банки Shinkin, в сентябре выросло на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, причем рост продолжается уже восьмой месяц подряд. Эти показатели свидетельствуют о том, что спрос на кредитование со стороны компаний остается высоким на фоне продолжающегося экономического роста.