13 октября 2006, 10:28

Доллар снизился относительно евро и покинул 10-тимесячный максимум против йены Forex EuroClub

Доллар снизился относительно евро и покинул 10-тимесячный максимум против йены после выступления президента ФРБ сент-Луиса Уильяма Пула, сказавшего, что видит больше рисков для замедления роста, чем для ускорения инфляции.
Пул, который является жестким борцом с инфляцией среди голосующих членов ФРС, также отметил в интервью Reuters, что он даже склонен к сокращению ставки при резком замедлении экономического роста. Комментарии привлекли внимание участников рынка после сильных экономических данных и комментариев представителей ФРС, что опасения относительно инфляции все еще велики. Падение доллара было ограничено заявлением Майкла Москоу, президента ФРБ Чикаго том, что инфляционные ожидания "остаются сдержанными".
Москоу сообщил журналистам, что при оценкe инфляционных ожиданий ФРС принимает во внимание различные данные, такие как индекс настроений потребителей Мичиганского университета, рассчитываемый дважды в месяц. Ближайшая публикация индекса намечена на пятницу.
Ранее Москоу заявил, что если значение индекса будет свидетельствовать о высоких инфляционных ожиданиях, компании, как ожидается, повысят цены и заработную плату своим работникам, допуская "автоматический" рост цен.