11 октября 2006, 09:39

Нефть на NYMEX во вторник потеряла более 2% Forex EuroClub

Во вторник цена на нефть упала до минимальной отметки с февраля этого года после того, как Saudi Aramco, государственная нефтяная компания Саудовской Аравии, проинформировала своих клиентов в Восточной Азии и Европе, что не будет снижать поставки нефти в ноябре, несмотря на желание ОПЕК ограничить добычу "черного золота". По итогам регулярной сессии на Нью-йоркской товарной бирже во вторник, ноябрьский контракт на поставку нефти марки WTI упал на $1,44, или на 2,4%, до $58,52 за баррель. На Лондонской межконтинентальной бирже, ICE, ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на $1,20, или на 2%, до $59,34 за баррель. Ноябрьские фьючерсы на неэтилированный бензин снизились по итогам торгов на NYMEX на $0,0281, или на 1,9%, до $1,4668 за галлон. Топочный мазут во вторник подешевел на $0,0488, или на 2,8%, до $1,6809 за галлон.
Саудовская Аравия, являющаяся крупнейшим экспортером нефти, известила нефтеперерабатывающие заводы в Японии, Индии, Тайване и Южной Корее, что в ноябре поставки нефти будут строго соответствовать объемам, указанным в их годовых контрактах. То же самое относится и к европейским покупателям арабской нефти. Следует отметить, что Saudi Aramco полностью исполняет свои обязательства и обеспечивает стабильные поставки нефти своим клиентам уже на протяжении 19 месяцев. К тому же, компания ежемесячно извещает покупателей об объемах поставок в следующем месяце для решения логистических вопросов.
Решение Саудовской Аравии может подорвать план ОПЕК снизить объемы добычи нефти на 1 млн. баррелей в день. Как показывает история, решения ОПЕК приводят к какому-либо результату, только если к ним присоединяется Саудовская Аравия, так как она добывает примерно треть всей нефти, производимой ОПЕК. Распределение объемов снижения добычи между членами ОПЕК представляет собой довольно трудную задачу, так как малообеспеченные члены организации хотят переложить бремя снижения производства на плечи более преуспевающих стран, а последние идут на снижение добычи, только если это совпадает с их собственными интересами. Саудовская Аравия до сих пор не сделала заявления о своем присоединении к решению о снижении поставок.
Аналитики называют несколько причин, по которым Саудовской Аравии может быть выгодно оставить объемы добычи на прежнем уровне, несмотря на снижение нефтяных котировок. Одна из этих причин лежит в геополитической плоскости - снижение цен на нефть больно ударит по ее основным конкурентам Ирану и Венесуэле.
В результате, трейдеры предпочитают не полагаться на заявления, сделанные ОПЕК, и наблюдают за развитием ситуации и реальными шагами этой организации. Тем более, что нефтяной рынок имеет некоторый запас прочности благодаря значительным коммерческим запасам нефти.
Цена на природный газ во вторник снова продемонстрировала рост. Стоимость ноябрьских фьючерсов выросла на $0,037, или на 0,6%, до $6,466 за миллион британских термических единиц, достигнув максимальной отметки с 29 августа. Аналитики заявляют, что резкое похолодание в ближайшую неделю приведет к увеличению потребления тепла в США на 62%, а основным видом топлива для обогрева домов является природный газ. Примерно 58% американских домохозяйств используют газ в этих целях.