7 сентября 2006, 14:23

Фунт находиться под давлением, доллар укрепляет позиции Forex EuroClub

Фунт находиться под давлением уже второй день подряд на фоне разговоров об отставке Премьер министра Тони Блера. После вчерашних семи отставок в правительстве, сегодня Тони Блер заявил о своем уходе. Многие комментаторы сомневаются, что он покинет офис ранее 2007 года. "Риски для фунта начинают возрастать",- сказал Ян Стеннард, валютный стратег из BNP Paribas.
Доллар торгуется с повышением против большинства основных валют. С понижением американская валюта торгуется лишь против японской иены, которая получила поддержку на сообщениях о том, что курс китайского юаня будет обсуждаться на предстоящем заседании Большой семерки.
Доллару удалось вырасти несмотря на то, что данные, опубликованные в США в среду, не смогли уточнить дальнейшее направление торгов по американской валюте.
"Бежевая книга свидетельствует в пользу мнения о том, что ФРС вряд ли повысит процентные ставки до конца года", - полагает Майкл Карей, один из главных экономистов в Calyon Corporate and Investment Bank в Нью-Йорке.
Тем не менее, доллар по-прежнему получает поддержку, так как участники рынка не стремятся открывать крупные позиции в преддверии пресс-конференции по итогам очередного заседания правления Банка Японии, которое завершится в пятницу. Хотя повышения процентных ставок на этом заседании не ожидается, глава Банка Японии Тосихико Фукуи может намекнуть на то, что возможность повышения ставок до конца года нельзя исключать.