6 сентября 2006, 16:00

Бундес банк, Вебер: Экономический рост Германии в этом году составит 2% Forex EuroClub

Глава Банка Германии Аксель Вебер, выступая в клубе журналистов во вторник вечером, заявил, что рост экономики страны в текущем году могут превысить 2%, а в следующем году рост ВВП Германии может составить около 1,25% . "В этом году ВВП Германии, вероятно, вырастет на 2% или чуть более", - сказал Вебер. Прогноз главы Бундесбанка незначительно отличается от прогноза Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), согласно прогнозу ОЭСР, рост ВВП Германии в 2006 году составит 2,2%.
Вебер отметил хорошее состояние экономики страны в 1 квартале текущего года, когда экономическому росту способствовал рост экспорта и инвестиций.
"В следующем году экспорт по-прежнему будет оказывать значительную поддержку экономике Германии", - добавил он. По его мнению, в 2007 году рост ВВП Германии составит около 1,25%. Тем не менее, Вебер предупредил, что внутренний спрос все еще неустойчив.
Вебер вновь выступил с критикой намерения немецкого правительства повысить налог на добавленную стоимость до 19% с начала 2007 года. Вебер отметил, что повышение налога на добавленную стоимость до 19% с начала 2007 года является менее эффективным способом достижения сбалансированного бюджета, чем сокращение расходов. Вебер сказал, что повышение налога может замедлить рост новой задолженности, однако не поможет сократить уже имеющийся долг.
Вебер также отметил, что повышение налога на добавленную стоимость скажется на поведении цен и уровне инфляции в Германии, и этот эффект продлится до 2008 года включительно, особенно если это приведет к росту заработной платы.
Вебер повторил, что повышение налога приведет к росту инфляции на 0,3 процентного пункта. Но даже если не учитывать повышение налога, инфляция в еврозоне по-прежнему останется в "опасной зоне", сказал Вебер.