6 сентября 2006, 11:35

Иена снизилась относительно доллара и евро Forex EuroClub

Иена снизилась относительно доллара и евро, после роста до двухнедельного максимума. Ралли иены было вызвано сильными данными по капитальных расходам корпораций, рост которых достиг исторического максимума 16,6% г/г. Это спровоцировало инвесторов к массовым закрытьям коротких позиций по йене. Но ралли на сегодняшней сессии практически завершилось, и японские инвесторы вновь обратили свое внимание на доллар и евро, привлекаемые их более высокой доходностью, сказали трейдеры.
Я думаю, японские потребители, большинство из них частные инвесторы, начали покупать доллары на уровне около 116 йен и выше 115 йен, из-за разницы процентных ставок",- сообщил дилер японского банка. Другие трейдеры считают, что снижение йены вызвано покупками институциональных инвесторов и импортеров.
Ожидается, что пара евро/японская иена продолжить падение с уровня 150,00. В Calyon говорят, что наблюдавшееся ранее падение иены, судя по всему, было чрезмерным. Учитывая этот факт, а также то, что спрос на доходность в мире снижается с исторически высоких уровней, следует ожидать падения пары до 146,50.
Иена незначительно выросла до 116 иен за доллар с 116,06 иен после известия, что принцесса Кико родила наследника японского престола сегодня, который стал первым мальчиком, родившимся в императорской семье за 40 лет.
Австралийский доллар резко снизился на торгах в среду на фоне данных по ВВП Австралии за 2 квартал, согласно которым квартальные темпы экономического роста в стране оказались самыми низкими за три последних года. Однако позднее австралийская валюта восстановила утраченные позиции.