6 сентября 2006, 10:04

Доллар торгуется в узком диапазоне перед выходом данных по США и выступлением Фукуи Forex EuroClub

Курс доллара находится в узком диапазоне против основных мировых валют, поскольку инвесторы проявляют сдержанность перед выходом ключевых данных по США, которые могут прояснить ситуацию в американской экономике, говорят дилеры. Среди ожидаемых сегодня данных по США индекс деловой активности Института менеджеров по закупкам (ISM) в секторе услуг за август и Бежевая Книга (Beige Book) ФРС.
Накануне, президент ФРС Сент-Луиса Уильям Пул, не голосующий член Fed сказал: "Возможно, в определенных секторах экономики отмечается ослабление, но я думаю, мы еще далеки от крушения национальной экономики".
Рынок также ждет выступления управляющего Банка Японии, это будет первое выступление Фукуи с 25 августа, после выхода данных по индексу потребительских цен за июль, когда инфляция оказалась более сдержанной, чем ожидал рынок, что означает, что Банк Японии может отложить повышение ставки на неопределенное время. Речь Фукуи последует за оглашением решения Правления Банка по ставке после двухдневного заседания, на котором, по прогнозам, банк оставит ставку на текущем уровне 0,25%
"Комментарии Фукуи, свидетельствующие о возможности ужесточения денежно-кредитной политики, не смогут уронить доллар ниже отметки 114,00 иен, если только в США не будут опубликованы очень неблагоприятны макроэкономические данные, которые заставят Федеральную резервную систему США как можно быстрее снизить процентную ставку", - говорит Сатоси Тате, первый вице-президент в Mizuho Corporate Bank.
На рынке по-прежнему присутствует большой объем коротких позиций по иене, который спровоцировал недавний рост японской валюты. В то же время, после менее значительного, чем ожидалось, снижения доллара против иены во вторник участники рынка опасаются продавать доллар за иену, отмечают дилеры.
Теперь трейдеры склонны воздерживаться от активных действий и предпочитают дождаться пресс-конференции управляющего Банка Японии Тосихико Фукуи, которая запланирована на пятницу. Участники рынка хотят понять, намерен ли центральный банк снова повышать свою процентную ставку до конца года, говорят дилеры.
"Большинство участников рынка держат короткие позиции по иене и не спешат покупать японскую валюту", - говорит Дзюн Китадзава, старший трейдер в BBH Investment Services. Тем не менее, даже если Фукуи даст понять, что Банк Японии может повысить свою процентную ставку до конца года, падение доллара будет ограничено уровнем 114,00 иен, считают некоторые трейдеры.