6 сентября 2006, 01:32

Цены на нефть упали ниже уровня $69 за баррель Forex EuroClub

Цены на нефть упали ниже уровня $69 за баррель во вторник, вследствие снижения беспокойств по поводу поставок, так как летний водительский сезон подошел к концу.
Октябрьский фьючерс на нефть США торговался на уровне $68.30 за баррель, снизившись на 89 центов с отметки, достигнутой в пятницу. Нефть марки London Brent выросла на 22 цента до $67.93 после падения на $1.44 в прошлую сессию.
«Одна из наиболее важных причин такого резкого падения нефти заключается в слабой поддержке продукта», заявил Эойн О'Калаган, BNP Paribas.
Поставки бензина были более чем достаточны для удовлетворения спроса в летнюю сессию, которая традиционно заканчивается после Дня Труда.
Нефть резко упала на 11% за месяц и сейчас находится на уровне, который на $10 ниже максимума, достигнутого в середине июля.
Более слабый, чем ожидалось, сезон ураганов и ослабление геополитической напряженности также повлияли на цены.
«Сезонный пик спроса на бензин в США миновал, и запасы остаются на достаточно высоком уровне», отметил Тобин Гори, Commonwealth Bank, Австралия.
Однако некоторые аналитики прогнозируют, что цены на нефть скоро начнут расти из-за неопределенности в ситуации с переговорами между Ираном и странами Запада.
Генеральный секретарь ООН Кофи Анан призвал в понедельник к мирному завершению переговоров с Ираном по поводу ядерной программы, однако он заявил, что Тегеран настоял на том, что программа по обогащению урана прекращена не будет.