5 сентября 2006, 15:54

ОЭСР, Котис: Инфляции Еврозоны хорошо контролируема Forex EuroClub

Главный экономист Организации экономического сотрудничества и развития Жан-Филлип Котис сообщил сегодня, что инфляция в Еврозоне остается "под контролем". Нет признаков роста зарплат вызванного удорожанием нефти , базовая инфляция находиться в диапазоне 1,6-1,7%, что намного ниже основной инфляции, сообщил Котис на брифинге. По словам Котиса повышения налога на добавленную стоимость в следующем году в Германии не приведет к крушению экономики страны и еврозоны.
Возможно окажет давление на экономический рост в краткосрочном периоде. Повышение НДС не приведет к резкому снижению ВВП в первом квартале либо в первом полугодии следующего года, несмотря на некоторые прогнозы. Повышение налогов может стимулировать инфляцию в Еврозоне.
Так как рост в еврозоне сейчас кажется сдержанным после двух кварталов, когда он был выше потенциального, ЕЦБ может постепенно возвращаться к нейтральному уровню ставок, гласит доклад OECD. Хотя Колис отметил, что ЕЦБ следует повышать ставки.
Как объяснил Котис, "нейтральный" уровень ставок больше не стимулирует активность, однако он не назвал, какой именно уровень может считаться нейтральным по еврозоне.
Тем временем, рост ВВП в Великобритании должен составить примерно 2,8% в этом году.
Экономическая и монетарная политика Великобритании была особенно успешна в обеспечении ценовой стабильности и устойчивого роста, сообщил Котис. Если окажется, что сокращения зарплаты больше не происходит, Банку Англии необходимо будет продолжить ужесточение монетарной политики.