5 сентября 2006, 14:39

Доллар продолжит снижаться на этой неделе Forex EuroClub

Нисходящий тренд доллара можети продолжиться на этой неделе и вероятно ускориться. На этой неделе ожидаются данные по США, но они могут быть недостаточными для улучшения настроения, а Бежевая книга ФРС США, как ожидается, лишь подтвердит неблагоприятные прогнозы.
На этой неделе после окончания праздников банк Goldman Sachs рекомендовал своим клиентам покупать пару евро/доллар.
По словам Томаса Столпера, старшего валютного стратега-аналитика банка в Лондоне, давление на доллар оказывают не только неблагоприятные макроэкономические данные, но и политические факторы. "Мы ожидаем, что пара евро/доллар в ближайшем будущем пробьет отметку 1,30", - сказал аналитик.
Отношение к доллару ухудшилось на прошлой неделе, поскольку опубликованные данные свидетельствовали не только о снижении оптимизма потребителей и активности в жилищном секторе США, но также о снижении инфляционных ожиданий.
"Внимание рынка было сосредоточено на инфляционных индикаторах, которые содержались в данных по рынку труда, опубликованных в пятницу, а также в пересмотренных данных по настроениям потребителей Мичиганского университета", - отметил Ханс Редекер, стратег-аналитик BNP Paribas.
"Замедление месячного роста почасовой оплаты труда с 0,5% до 0,1%, а также снижение подындекса инфляционных ожиданий в докладе Мичиганского университета с 4,2% до 3,8% подтверждает наши слова о том, что процентная ставка ФРС уже достигла своего максимума на уровне 5,25%. Кроме того, эти данные свидетельствуют о снижении уровня инфляции на фоне замедления роста экономики", - сказал Редекер.
Ожидается, что пересмотр оценки роста удельных расходов на оплату труда во 2 квартале с 4,2% до 4,0% также будет свидетельствовать об ослаблении инфляционных опасений. Пересмотренные данные будут представлены позднее на этой неделе.
В то же время, ожидается, что оценка роста производительности труда в США за 2 квартал будет пересмотрена в сторону повышения и что индекс Института управления поставками ISM для непроизводственной сферы также вырастет. Тем не менее, аналитики отмечают, что эти отчеты вряд ли сильно отразятся на настроениях участников рынка.