5 сентября 2006, 11:00

Йена может продолжить восходящий тренд на этой неделе Forex EuroClub

Йена может вырасти еще в ближайшее время, если рынок станет более уверен, что экономика восстановилась, считает Ибараки, добавив, что рост до 114 йен на этой неделе вполне реален. Евро резко снизился против японской иены во вторник на торгах в Азии на фоне продаж со стороны иностранных фондов и японских экспортеров.
Участники рынка продавали евро за иены в большом объеме, попутно продавая и доллары США. В результате, доллар упал против иены до двухнедельного минимума, однако впоследствии вернул себе часть утраченных позиций благодаря покупкам со стороны японских импортеров.
Закрытие длинных позиций по евро, начавшееся после выхода в понедельник благоприятных данных по капиталовложениям японских компаний, продолжилось и на азиатской сессии во вторник, говорят дилеры.
Кроме ожиданий того, что Европейский центральный банк рано или поздно ужесточит свою политику, я не могу найти конкретных аргументов в пользу роста евро в течение прошедшего месяца", - говорит Кацухиро Канеко из Mitsubishi UFJ Securities.
Американские и европейские фонды накопили огромный объем длинных позиций по евро, покупая единую европейскую валюту в прошлом месяце в районе 146-150 иен, и эти позиции еще не закрыты, отмечают дилеры.
"Отношение инвесторов к паре евро/иена быстро ухудшается. Все еще сохраняется значительный потенциал для падения евро в ближайшие дни", - говорит Кадзухико Фудзисаки, старший трейдер Mizuho Corporate Bank.