5 сентября 2006, 09:53

Доллар восстановился относительно иены на дневных торгах в Токио Forex EuroClub

Доллар восстановился относительно иены на дневных торгах в Токио благодаря покупкам японских импортеров после снижения американской валюты накануне, говорят дилеры.
Вчера вечером доллар упал ниже уровня 116 йен впервые за две недели после сильного отчета по капиталорасходам японских компаний, что спровоцировало закрытие коротких позиций по паре доллар/иена. Согласно правительственному отчету, опубликованному вчера капиталорасходы компаний выросли на 16,6% г/г во втором квартале, исторический максимум, и рынок предположил, что состояние экономики Японии может быть лучше, чем показали недавние данные. Несмотря на небольшой рост сегодня утром, доллар все еще подвержен нисходящим рискам в краткосрочном периоде, и некоторые участники рынка избегают открывать короткие позиции по йене.
Рынок также ждет пятничного выступления Управляющего банка Японии Тошихико Фукуи. "Рынок хочет посмотреть, что скажет Фукуи о недавних очень разнонаправленных даннх по экономике Японии и его прогноз по ставке",- сказал директор Athena FX Такаши Кудо.
Кроме того евро растет относительно йены после касания шестидневного минимума на фоне активной фиксации прибыли , но краткосрочный прогноз остается очень волатильным из-за большого количества коротких позиций открытых по йене. " В зависимости от усиления корректировки позиций евро на продажах может протестировать уровень 147 иен",- считает Кудо.