5 сентября 2006, 00:30

Нефть подешевела более чем на доллар Forex EuroClub

Нефть подешевела более чем на доллар и торговалась в понедельник ниже уровня $68 за баррель. На падение нефти повлияли ожидания того, что санкции против Ирана отложены, и их применение может и не отразиться на поставках нефти.
Малосернистая нефть США снизилась на $1.17 до $68.02 за баррель.
Нефть марки London Brent установилась на отметке $67.71, что на $1.44 ниже уровня закрытия пятницы. Ее минимум за сессию равен $67.59, это самый низший уровень с 21 июня.
Объемы на торгах были невысокими, так как товарная биржа США была закрыта по причине празднования Дня Труда. Фьючерсные сделки совершались только на электронных торгах.
Генеральный секретарь ООН Кофи Анан подчеркнул в понедельник необходимость избежания конфронтации с Ираном. Это заявление было сделано после его визита в Иран, в ходе которого президент страны Махмуд Ахмадинжад подтвердил желание Ирана продолжения переговоров, хотя и заявил, что обогащение урана приостановлено не будет.
Иран не прекратил ядерную программу к окончательному сроку 31 августа, не смотря на угрозу санкций со стороны ООН.
США потребовали наложения санкций, аналитики беспокоятся о том, что это может негативно отразиться на поставках нефти. ЕС отмечает необходимость продолжения переговоров.