14 сентября 2006, 11:35

Йена укрепилась против доллара и евро в четверг Forex EuroClub

Йена укрепилась против доллара и евро в четверг, поскольку трейдеры с неохотой открывают новые позиции перед заседанием Большой Семерки, намеченным на четверг.
Йена, которая достигла пятимесячного минимума относительно доллара в начале этой перед заседанием министров финансов Большой Семерки. Трейдеры обеспокоены, что низкодоходная йена может стать центром внимания, после заявления министра финансов Германии, что ослабление йены будет обсуждаться, вызвавшее взлет йены.
По мнению некоторых аналитиков, на этой неделе доллар может упасть до 116,00 иен, если продажи наберут обороты в преддверии встречи Большой семерки, которая начнется в субботу в Сингапуре.
Пара доллар/иена находиться в узком диапазоне 117,36-117,67, так как японские экспортеры и американские фонды хеджирования продавали доллары при росте, а японские импортеры покупали их при падении.
"Мне кажется, что сейчас для доллара настает поворотный момент" так как он начинает терять позиции, завоеванные на прошлой неделе, говорит Тору Сасаки, ведущий валютный стратег-аналитик в JP Morgan Chase Bank в Токио. - В преддверии заседаний Большой семерки и Международного валютного фонда /МВФ/ доллар будет испытывать некоторого давление.
В ближайшее время доллар может упасть до минимума 116,00 иен, а в течение следующих недель - до 115,00 иен, считает Сасаки. Нервозность перед заседанием Большой Семерки заставляет трейдеров вести себя осторожнее, поэтому реакция на выход данных по доверию в деловых кругах обрабатывающей промышленности Японии, которые оказались минимальными за последние три месяца, была почти незаметна.
"Рынок уже принял мысль, что йена возможно не будет упомянута в коммюнике",- сказал дилер одного из ведущих банков Японии. Тем временем, евро снизился против доллара и иены, так как участники рынка закрывали длинные позиции по евро, поскольку единой европейской валюте не удалось пробить ключевые уровни сопротивления.
Рост евро относительно йены оказался недостаточным, чтобы позволить ей пробить психологически важное сопротивление на 150,00. Тем не менее, трейдеры не считают снижение евро началом нисходящего тренда.
"Отношение участников рынка к евро, в целом, остается позитивным", - говорит Косуке Ханао из HSBC. "Недавнее снижение цен на сырьевые товары должно способствовать тому, чтобы Федеральная резервная система США оставила процентные ставки без изменений", тогда как в Японии процентные ставки остаются на низком уровне, что обуславливает слабость иены, говорит Ханао. Ожидается, что на заседании в среду Комитет по операциям на открытом рынке ФРС оставит процентные ставки на прежнем уровне.