14 сентября 2006, 01:09

Переговоры с Ираном будут возобновлены в четверг Forex EuroClub

В четверг Европейский Союз возобновит переговоры с Ираном по поводу ядерной программы. Переговоры направлены на рассмотрение предложения дипломатов Тегерана о временном прекращении обогащения урана.
США заявили, что не знали о таком предложении, и отметили, что Иран «агрессивно» преследует свои цели по созданию атомной бомбы, и поэтому, санкции должны быть наложены немедленно.
Однако Китай, Россия, Германия и Франция считают, что необходимо больше времени для достижения дипломатического компромисса.
Беспокойства по поводу поставок из Нигерии также приостановили падение нефти. В среду, вследствие забастовки, объявленной рабочими страны, были приостановлены перевозки груза из двух больших экспортных терминалов.
Главный государственный служащий по вопросам нефти, Эдмунд Даукору, заявил, что забастовка не повлияет на объем добываемой нефти.
На этой неделе было подсчитано, что потери нефти в Нигерии составили около 872,000 баррелей в день (это более чем четверть производимой нефти) из-за вооруженных нападений и протекания нефтепровода.
Нефть падала в течение семи сессий подряд, так как напряжение по поводу ситуации с Ираном снизилось, запасы топлива увеличились, и компания BP заявила, что объем продукции придет в норму быстрее, чем ожидалось.
В результате падения цена на нефть снизилась почти на $15 с рекордного максимума $78.40, достигнутого в июле. Нефть марки Brent упала примерно на 20% с наивысшей отметки.
Мнения аналитиков разделились. Одни считают, что это начало тенденции понижения, другие видят в падении цен коррекцию на рынке с сохраняющейся тенденцией повышения.