1 сентября 2006, 11:32

Цены на нефть остаются выше $70; ожидается ответ ООН Ирану Forex EuroClub

Цены на нефть в пятницу остаются выше $70 за баррель, так как трейдеры ожидают, что пройдет несколько недель, прежде чем ООН примет решение в отношении введения санкций против Ирана. Цена сырой нефти США выросла на торгах в Сингапуре на 9 центов до $70.35 за баррель. Сырая нефть марки London Brent выросла на 12 центов до $70.37 за баррель.
Ирану не удалось рассеять сомнения в том, что он стремится к созданию атомной бомбы. Об этом в четверг сообщило Международное агентство по атомной энергии, открыв путь для возможных санкций, которых опасаются трейдеры в связи с возможность перебоев с поставками иранской нефти. "Ответ Ирана никого не удивил - теперь рынок будет с вниманием ожидать отмета международного сообщества" - говорят аналитики.
Президент Соединенных Штатов Америки Джордж Буш призвал к сильным мерам, однако дипломаты от Совета Безопасности заявляют о том, что повременят с решением до встречи верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани.