1 сентября 2006, 10:12

Доллар снижается перед выходом данных по росту занятости в США Forex EuroClub

Курс доллара понизился против иены с шестинедельного максимума в пятницу, когда рынок ожидает выхода ежемесячных данных по уровню роста занятости в США, с целью определить, оставит ли ФРС процентные ставки на прежнем уровне.
Вчера глава Европейского Центрального Банка Жан-Клод Трише дал понять, что повышение процентных ставок до 3.25% произойдет, скорее всего, в октябре, однако это не отразилось на курсе евро резким повышением, так как многие инвестора ожидали такого развития событий.
В течение нескольких последних недель динамика курса доллара была разнонаправленной, при этом он укрепился против низко доходных валют, таких как иена, но снизился против валют с высокой доходностью, как новозеландский доллар, который вырос до нового шестинедельного максимума.
В данной борьбе за прибыль больше всего пострадала иена, курс которой понизился до рекордно низкого уровня против евро и восьмилетнего минимума против Швейцарского франка. Это произошло вслед за выходом слабых данных в Японии, которые позволили ожидать от японского центрального банка медленного курса ужесточения монетарной политики.
Данные по количеству новых рабочих мест вне сельхоз сектора США за август выйдут в 16:30 Мск. Как ожидается, уровень занятости увеличится за этот месяц на 120,000 рабочих мест, что будет означать небольшой, но стабильный рост и позволит ФРС спокойно оставить процентные ставки на уровне 5.25%. До выхода данных по росту занятости в США сегодня ожидаются спокойные торги на рынке, которые затем закроются на достаточно продолжительный срок, так как в понедельник по случаю Дня труда в США рынок будет закрыт.
По данным на 09:15 курс доллара понизился до 117.25 иен, достигнув в четверг 117.50 иен, самого высокого курса с конца июля. Курс евро также понизился до 150.15 иен против рекордного уровня в 150.73 иен на предыдущей сессии.