9 августа 2006, 15:56

Повышение процентных ставок Банка Англии на прошлой неделе не было неожиданным Forex EuroClub

Повышение процентных ставок Банка Англии на прошлой неделе, не было совершенно неожиданным для участников рынка. заявил управляющий Банка Англии Мервин Кинг.
В четверг Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии повысил процентные ставки до 4,75% с 4,5%. Большинство экономистов прогнозировали, что центральный банк оставит процентные ставки без изменений на заседании в августе, поэтому их повышение привело к резкому снижению котировок на фондовом рынке и росту британского фунта.
Тем не менее, усиление волатильности на рынках уже в июле в преддверии заседания руководства Банка Англии указывает на то, что повышение ставок не стало полной неожиданностью для участников рынка, сказал Кинг.
"Понятно, что в июле перспективы изменения ставок были неопределенными. Действительно, большинство участников полагало, что ставки останутся на прежнем уровне. Но мнение о том, что повышение ставок было полной неожиданностью, мне кажется довольно странным", - отметил Кинг.
Хотя в протоколах июльского заседания Банка Англии не содержалось указания на стопроцентную вероятность повышения ставок в августе, экономические данные, опубликованные в июле, изменили перспективы инфляции, сказал Кинг.
Пересмотренные данные по росту ВВП Великобритании за предыдущие годы указали на то, что незагруженные производственные мощности сократились. В то же время, рост цен на энергоносители и повышение платы за обучение в высших учебных заведениях свидетельствуют о дальнейшем ускорении инфляции в 2006 году.
"Рост инфляции оказался выше уровня, прогнозируемого в мае, что помимо всего прочего убедило Банк Англии повысить процентные ставки в августе", - сказал Кинг.
Ранее в среду Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии повысил прогноз для инфляции на ближайшие два года и далее. Согласно пересмотренному прогнозу, инфляция будет превышать целевой уровень до конца 2009 года, даже если Банк Англии повысит процентные ставки еще на 25 базисных пунктов. Это свидетельствует о том, что Банку Англии придется повысить ставки более чем на 25 базисных пунктов, хотя Кинг и сказал, что руководство банка не принимало заранее решения о дальнейших повышениях процентных ставок. "Мы пока не решили, понадобятся ли дальнейшие повышения процентных ставок", - сказал Кинг. Он добавил, что Комитет по денежно-кредитной политике принимает решение по денежно-кредитной политике ежемесячно и не предопределяет заранее, каким будет дальнейший курс политики. Комитет "готов принять любые меры, которые могут потребоваться в будущем", отметил Кинг. Уверенный рост спроса, наблюдавшийся в последнее время в Великобритании, в краткосрочной перспективе является фактором