9 августа 2006, 01:54

Цена на нефть падает с рекордной отметки Forex EuroClub

Цена на нефть снизилась с рекордной отметки, превышавшей $78 за баррель, так как крупнейшая компания BP нашла пути, позволяющие не прекращать подачу нефти с самого большого месторождения США.
Нефть марки London Brent достигла наивысшей отметки $78.65 за баррель по причине беспокойств по поводу закрытия месторождения Prudhoe Bay field на Аляске из-за коррозии нефтепровода, что привело бы к снижению поставок нефти в течение нескольких месяцев. Однако новость о том, что BP оставляет часть месторождения в рабочем состоянии, вызвала снижение нефти Brent на 75 центов до $77.55 за баррель. Нефть США снизилась на 67 центов и составила $76.31 за баррель.
«Мы ведем переговоры с заинтересованными сторонами на счет того, является ли стратегия сохранения поставок на определенном уровне полностью безопасной», заявил Дарен Будо, BP. Секретарь США по вопросам энергетики Сэм Бодман заявил, что BP имеет возможность сохранить половину объема нефти, добываемой в Prudhoe Bay. В свою очередь правительство США добавило, что Саудовская Аравия и Мексика заявили о готовности помочь справиться с перебоями в поставках.
Нефть повысилась в понедельник из-за беспокойств по поводу того, что США придется увеличить импорт нефти вследствие закрытия месторождения на Аляске, которое обеспечивало 8% внутреннего производства. Действия по закрытию месторождения начались в воскресенье. Потери нефти усилили беспокойства трейдеров по поводу поставок на фоне беспорядков на Ближнем Востоке и перебоев с поставками из Нигерии.
Цены на нефть в США выросли более чем на 25% с начала года в основном по причине сокращения поставок нефти из Нигерии на 700,000 баррелей в день и беспокойств по поводу сложившейся ситуации на Ближнем Востоке.
Переговоры стран Запада с Ираном относительно ядерной программы также вызвали беспокойства о возможных перебоях в экспорте нефти из стран ОПЕК. На рост цен также повлияло опасение того, что конфликт между Израилем и Ливаном распространится на соседние государства, которые являются экспортерами нефти. Большой объем запасов нефти в некоторой степени успокаивал инвесторов, однако, ожидается, что запасы нефти снизились на 800,000 баррелей на прошлой неделе.