7 августа 2006, 11:33

Банк Японии: Повышение ставки будет происходить постепенно Forex EuroClub

Банк Японии заявил, что повышение ставки будет происходить постепенно , если экономика будет двигаться согласно его сценарию умеренных ожиданий.
"Коррекция процентной ставки будет происходить постепенно, после внимательно оценки экономической активности и цен",- сказал член правления Банка Японии Ацуши Мизуно в среду. Члены Банка Японии, включая управляющего Тошихико Фукуи и членов правления Миаки Суда и Мизуно, заявили, что рынку не следует исключать еще одного повышения ставки до конца года. Все трое считаются сторонниками ужесточения монетарной политики. Но рынок в этом далеко не убежден.
"Так как темпы роста американской экономики продолжают снижаться, Fed вероятно сделает паузу в повышении процентной ставки, и есть риск, что это отразится на Японии,- отмечает Наоми Хазекава, ведущий стратег Mitsubishi UFJ Securities. - и пока ситуация не прояснится, участники рынка считают необдуманным продавать японские государственные облигации." Валовый внутренний продукт (ВВП), который будет опубликован в пятницу, по прогнозам покажет замедление роста экономики Японии во втором квартале. По опросам экономистов, рост ВВП составит 0,4% относительно 1 квартала с учетом коррекции по цене.
В годовом выражении, ВВП увеличится на 1,8% против +3,1% в первом квартале, согласно прогнозам 26 экономистов.
ВВП США в годовом выражении замедлился до 2,5% во втором квартале с 5,6% в первом. Но даже если экономический рост США упадет до 2%, японская экономика сможет выдержать это снижение, поскольку сильны внутренние основы, говорят источники близкие к Банку Японии.