7 августа 2006, 10:46

Банк Японии не будет повышать ставку в пятницу Forex EuroClub

Банк Японии, который в прошлом месяце повысил процентную ставку впервые за шесть лет, по прогнозам оставит ставку без изменений на этой неделе, и это еще раз доказывает, что экономический рост замедляется, а инфляция еще не проявилась.
После более, чем пятилетнего сдерживания ставки на нулевом уровне, японский центральный банк присоединился к американскому и европейскому в кампании по повышению процентной ставки , повысив ставку на 0,25% с нулевого уровня 14 июля.
Банк Японии предпочел бы убрать монетарные стимулы как можно быстрее, но темпы повышения ставки в Японии, будут намного медленнее, чем в США или в Европе.
"Мы считаем, что денежно-кредитная политика останется без изменений до конца года",- говорит Акира Маекава, экономист UBS.
Другие же считают, что ставка овернайт может быть увеличена на 25 базисных пунктов до 0,50% в декабре.
Сейчас все внимание приковано к заседанию ФРС .
Удручающие данные по занятости в США в июле укрепили ожидания паузы на завтрашнем заседании. По опросам в пятницу 17 из 22 ведущих дилеров, считают, что ФРС сделает паузу после 17-ти подряд повышений процентной ставки с 2004 года. Но рынок еще не убежден, что кампания по ужесточению денежной политики завершилась, пока не убедиться, что замедление экономического роста остановило рост инфляционного давления."ФРС не сможет повысить ставки завтра из-за усиливающихся признаков снижения экономики, - считает Масюки Фукуи, экономист и валютный аналитик Mizuho Corporate Bank Ltd. в Токио. - Нисходящий долларовый тренд должен усилиться, так как ФРС, возможно, подошла к концу цикла ужесточения монетарной политики". И только семеро из прошенных считают, что ставка будет повышена.
Тем временем, опасения инфляционного роста, спровоцировали повышение ставки в Еврозоне . Европейский центральный банк увеличил темпы повышения ставки, повысив ее в четверг через 2 месяца от последнего повышения, хотя с декабря банк повышал ставки раз в квартал, очередное повышение ожидается в октябре.
Так же , банк Англии в четверг неожиданно увеличил ставку на 0,25% до 4,75% , впервые за два года, ссылаясь на рост инфляционного давления.