4 августа 2006, 14:45

ОЭСР: Мировой экономический рост в июне замедлился Forex EuroClub

Организация экономического сотрудничества и развития сообщила, что составной опережающий индикатор экономической активности снизился на 109,7 в июне с 109,8 в мае. Майские данные пересмотрены в сторону понижения с первоначальных 109,9.
Аналитики ОЭСР указывают на снижение экономического роста в странах с развитой экономикой в ближайшие полгода. Коэффициент изменений индикатора за шесть месяцев, считающийся более надежным индикатором, также снизился, причем снижение наблюдается уже третий месяц подряд.
"В регионе ОЭСР согласно последним данным отмечается замедление экономического роста",- сообщили в ОЭСР.
Опережающий индикатор ОЭСР представляет собой обобщенную информацию ряда краткосрочных индикаторов, связанных с ВВП и заранее сигнализирующие о поворотных моментах между периодами замедления и ускорения экономического роста. О замедлении экономического роста сигнализирует снижение коэффициента изменений на протяжении трех месяцев подряд. Опережающие индикаторы для крупнейших развивающихся стран, которые ОЭСР стала рассчитывать в последнее время, указывают на дальнейшее ускорение экономического роста в Китае, Индии и России и на замедлении роста в Бразилии.
Так, для США индекс упал до 106,2 с 106,4 в мае, в Еврозоне вырос до 109,8 с 109,6. Опережающий индикатор для Японии снизился 100,2 с 101,1, индикатор для Британии снизился до 101,8 с 102,1.