4 августа 2006, 14:29

Фондовые рынки снижаются перед выходом данных по занятости в США Forex EuroClub

Инвесторы ждут выхода данных по занятости в США в пятницу, что бы определиться с дальнейшей судьбой процентной ставки , акции в основном росли, бонды падали, доллар стабилен.
Отчет министерства по труду США будет опубликован в 16.30 мск., один из основных индикаторов перед заседанием ФРС на котором будет принято решение по процентной ставке.
Сильные данные могут стать причиной повышения ставки в 18-тый раз подряд. Инвесторы разделились во мнении относительно увеличения ставки , поскольку есть множество признаков замедления экономики, которые могут стать причиной для паузы в процессе ужесточения монетарной политики.
Кроме того , финансовые рынки опасаются, что повышение процентных ставок в развитых странах может привести к заметному замедлению роста мировой экономики.
"Если данные будут меньше прогнозов, это добавит оптимизма фондовым инвесторам, относительно того, что ФРС оставит ставку на текущем уровне , и мы можем получить усиление пары евро/доллар",- считает Ян Гуннер из Mellon Financial Corporation.
Экономисты ожидают рост на 142 000 рабочих мест в июле , против роста на 121000 в июне.
Помимо ожидания сегодняшних данных, европейские ценные бумаги потеряли часть своей прибыли после вчерашнего повышения процентных ставок, когда Банк Англии неожиданно увеличил ставку на 0,25% до 4,75% и Европейский центральный банк повысил, как и прогнозировалось ставку до 3,00% и дал комментарии, предполагающие дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики. Индекс FTSEurofirst 300 вырос на 0,3% , DJ Euro STOXX 50 прибавил 0,5%. Японский фондовый индекс Nikkei вырос сегодня на 0,19%. Гособлигации Еврозоны сегодня снизились перед выходом данных по США.
На валютном рынке доллар относительно стабилен. Американская валюта вырос на 0,2% до 115,25 иен. Против корзины валют доллар увеличился до 85,17 .