4 августа 2006, 12:07

Евро торгуется против доллара без изменений Forex EuroClub

Евро торговался против доллара без изменений, так как участники рынка ждут выхода данных по занятости в США. Вместе с тем, рынок позитивно настроен по отношению к единой европейской валюте. Рост евро на фоне комментариев Трише оказался ограниченным, так как президент ЕЦБ сказал, что центральный банк будет "очень внимательно", а не "бдительно" следить за инфляцией. Отсутствие слова "бдительность" аналитики сочли указанием на то, что на следующем заседании ЕЦБ не будет повышать ставки.
Сравненивая перспективы денежно-кредитной политики в США и Еврозоне свидетельствует о том, что баланс рисков для евро смещен в сторону роста.
В краткосрочной перспективе евро может вырасти выше 1,2900 доллара, если данные по занятости в США подтвердят вероятность паузы в кампании по ужесточению денежно-кредитной политики ФРС, полагают некоторые трейдеры.
"Трише сказал, что денежно-кредитная политика в еврозоне все еще остается мягкой", что свидетельствует о возможности дальнейшего ужесточения, говорит Мицуру Сахара, менеджер в Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ.
Фунт тоже чувствует себя уверенно после того, как накануне Банк Англии неожиданно повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов до 4,75%, отметил Сахара.
"Евро и фунт, вероятно, будут пользоваться спросом относительно долгое время", - сказал он, добавив, что вероятность роста пары евро/доллар к 1,3000 в течение месяца исключать нельзя.