4 августа 2006, 09:56

Доллар двигался разнонаправлено относительно мировых валют в Азии Forex EuroClub

Доллар двигался разнонаправлено относительно мировых валют на спокойной азиатской сессии перед выходом данных по занятости в США в июле, американская валюта прибавила немного относительно евро, поскольку не было намеков на еще одно повышение ставки ЕЦБ в следующем месяце, сказали дилеры.
ЕЦБ повысил процентную ставку на 25 базисных пункта, как и ожидалось в четверг, но президент Жан-Клод Трише уменьшил надежды на повышение ставки в сентябре, так как не использовал термин "бдительно"- ключевое слово, которое свидетельствовало о повышении ставки последние четыре повышения.
Трише сказал, что будущее повышение ставки может зависеть от растущих экономических данных, и что ЕЦБ будет следить за рисками инфляции "очень внимательно". "Тот факт, что Трише не использовал слово "бдительный", предполагает, что мы должны подождать до октября для нового повышения савки ЕЦБ",- говорит директор Athena FX Такаши Кудо .
Дилеры отмечают снижение доллара против иены на фоне фиксации прибыли японскими экспортерами, и внимание рынка на данных по количеству новых рабочих мест вне сельского хозяйства в США в июле. Рынок прогнозирует увеличение на 145 000.
"Участникам рынка тяжело открывать новые позиции перед данными по занятости, так как они могут напрямую повлиять на решение ФРС на следующей неделе, - отмечает Кудо. -В целом рынок с 40%-тной вероятностью ждет повышения ставки ФРС, несмотря на слабые данные по ВВП".
Кроме того, британский фунт снизился на фоне фиксации прибыли после резкого роста вчера, вызванного неожиданным повышением процентной ставки Банком Англии на 0,25% до 4,75%.