4 августа 2006, 01:34

Фунт вырвался вперед. Евро остается стабильным Forex EuroClub

Евро оставался стабильным против доллара, в то время, как фунт пополз вверх, после решения ЕЦБ в Лондонском Банке о ставках. Банк Англии удивил трейдеров повышением процентной ставки до 4,75%, чтобы контролировать инфляцию в Англии и предотвратить спад в экономике.
Как и ожидалось, ЕЦБ поднял ставки до 3,00%, максимальный уровень за три с половиной года.
Евро поднялся до 1,2785 доллара США на последней европейской сессии по сравнению с 1,2783 в среду поздно на нью-йоркской сессии. Он упал в фунтах с 0,6811 до 0,6777 в среду.
Доллар поднялся до 115,21 йены со 114,67.
Фунт возрос с 1,8761 доллара США до 1,8861.
После решения Банка Англии, фунт возрос до 1,8916 доллара США, своего максимума с середины мая, в то время как евро упал до своего минимума за два с половиной месяца против британской валюты: 0,6772 фунта.
"Не удивительно, что стерлинг вырвался вперед после таких новостей",-заявил аналитик Calyon, Дарагх Махер.
Евро получил поддержку от комментариев Ж.К.Трише, который сказал на пресс-конференции, что последующие увеличения ставок возможны, но о них не будет сообщаться преждевременно. "Весь настрой конференции говорил о том, что ЕЦБ думает об еще одном повышении ставок, возможно в октябре",-высказался Крис Фёрнис, аналитик из 4cast.
Высказывания Трише были спокойными, достаточно для того, что бы посодействовать повышению евро, но не достаточно, чтобы вытолкнуть валюту из того корридора, в котором она сейчас находится.
Федеральный коммитет по операциям на окрытом рынке США вынесет свое решение по процентным ставкам в следующий четверг, и ожидается, что он остановит свой цикл уплотнения процентных ставок.
Последние данные говорят о повышении инфляции в США. Данные об уровне безработится, выпущенные в четверг, оказались более негативными,чем ожидалось, что скорее всего заставит ЦБ США сделать паузу на следующей неделе, как заявляют аналитики.