25 августа 2006, 17:11

Иена снижается против всех основных валют Forex EuroClub

Около половины процента отделяет курс иены после сегодняшнего снижения от рекордно низкой отметки против евро. Вышедшие сегодня слабые данные в Японии, понизив вероятность повышения процентных ставок, спровоцировали падение японской валюты также практически до восьмилетнего минимума против фунта стерлинга и месячного минимума против доллара. Индекс потребительских цен в Японии вырос в июле на 0.2% в годовом исчислении, вопреки рыночному прогнозу в 0.5%, усилив предположения того, что Банк Японии не будет торопиться с повышением ставок. Последнее повышение процентных ставок в Японии произошло в прошлом месяце, впервые за шесть лет.
Динамика курса доллара оставалась спокойной в преддверии выступления главы ФРС Бена Бернанке. В 18:00 Мск. он будет говорить на тему мировой экономической интеграции, однако в своей речи он может дать понять, оставит ли Федеральная Резервная Система процентную ставку в следующем месяце на прежнем уровне в 5.25% в свете последних негативных экономических данных в США.
По данным на 15:42 курс евро составил 149.65 иен, немного ниже рекордной отметки в 149.80 иен. Курс доллара вырос против иены до 117.28, месячного максимума, поднявшись за день более чем на 0.5%. Курс фунта стерлингов поднялся до самого высокого уровня с октября 1998 года, составив более 221.65 иен.