25 августа 2006, 13:54

Великобритания: Рост квартального ВВП является самым высоким за два года. Forex EuroClub

Темпы роста развития экономики Великобритании во втором квартале оказались самыми высокими за два года, при новом росте показателей в ключевом секторе услуг.
Согласно предварительным данным по ВВП за второй квартал, уровень экономики вырос на 0.8% по сравнению с первым кварталом. При этом аналитики не ожидали изменения уровня.
Данный показатель является самым высоким со второго квартала 2004 года, когда ВВП вырос на 0.9%.
Уровень квартального роста за первые три месяца этого года составил 0.7% Глава Английского банка Мервин Кинг ранее заявлял, что новости в конце июля о росте ВВП выше среднего квартального уровня (0.6/0.7%) стали толчком для Комитета Монетарной Политики к повышению заемной стоимости впервые за два года. Уровень процентных ставок был повышен в начале этого месяца до 4.75%.
В годовом исчислении экономический рост составил 2.6% против 2.3% в первом квартале, что является самым высоким уровнем с четвертого квартала 2004 года, когда ВВП вырос также на 2.6%.
Данные по промышленному производству, составляющему примерно 19% от ВВП Великобритании, были пересмотрены до -0.2% по сравнению с первым кварталом В годовом исчислении промышленный выпуск упал на 0.8%.
Между тем, сектор услуг, составляющий примерно 74% британской экономики вырос по предварительным данным на 1.0% по сравнению с прошлым кварталом и на 3.6% в годовом исчислении. Тем не менее, был пересмотрен ряд показателей внутри сектора услуг. Сектор деловых и финансовых услуг, например, вырос на 1.3%, что на 0.1% выше предыдущей оценки.
Годовой дефлятор ВВП, расширенный показатель инфляции, составил 3.4%, самый высокий уровень с третьего квартала 2002 года. Квартальный дефлятор в 1.5% является самым высоким со второго квартала 1991, когда он составил 1.6%