25 августа 2006, 11:34

Ирану нужны твердые гарантии по предложению о ядерном содействии Forex EuroClub

Иран хочет получить гарантии того, что ему будут предоставлены преференции, как, например поставка легководных ядерных реакторов, в обмен на соглашение с предложением международного сообщества. Так в своей статье считают двое экспертов по Ирану.
"Иран хочет твердых гарантий по предложенным условиям содействия в области атомной энергетики, таким как, продажа Ирану легководных ядерных реакторов, а так же регулярная поставка ядерного топлива", пишут Аббас Малеки и Кева Афрасиаби.
Их комментарии, очевидно, являются первыми, проливающими свет на ответ Ирана на предложение шести мировых держав, в котором говорилось о предоставлении торговых, технологических преференций и обеспечении безопасности в том случае, если Иран заморозит стратегическую ядерную программу.
Высокопоставленный европейский дипломат, который ознакомился с конфиденциальным ответом иранской стороны на пакет предложений Великобритании, Китая, Франции, Германии, России и Соединенных Штатов сказал следующее: "Иран не сказал нет на предложение, однако сказал нет на прекращение обогащения урана", процесс, с помощью которого можно получить топливо для атомного реактора, а также материал для атомной бомбы.
Малеки, директор Международного Института по изучению Каспийского региона в Тегеране и Афрасиаби, политолог, также преподававший в Тегеране заявляют: "Будет жаль, если Вашингтон упустит эту возможность нормальных переговоров с Ираном, особенно учитывая детали иранского ответа".
Однако, как подчеркивает дипломат, проблема заключается в том, что иранцы заявляют: "Давайте поговорим, и затем мы, может быть, приостановим обогащение", в то время как мировые державы хотят, чтобы Иран прекратил обогащение, а потом начались переговоры.
Два академика пишут, что если начнется введение санкций после крайнего срока ООН, назначенного Ирану до 31 августа, "невзирая на положительные стороны иранского предложения, вопрос перейдет в стадию полномасштабного международного кризиса". Как утверждают авторы статьи, Иран жалуется на то, что в обращении ООН присутствуют ссылки на обязательства Тегерана по Договору о нераспространении ядерного оружия, однако не обеспечивается право Ирана по этому договору "иметь ядерные технологии", и соответственно обогащать уран.