25 августа 2006, 10:08

Доллар немного укрепился против иены после выхода индекса потребительских цен в Японии. Forex EuroClub

Доллар США сохранил небольшую поддержку против иены на утренних торгах после выхода данных в Японии, не оправдавших ожидания экономистов. Тем не менее, доллар понизился против евро в условиях ожидания участниками рынка сегодняшнего выступления главы ФРС Бена Бернанке.
Пара доллар/иена выросла ранее до 116.70, когда стало известно о том, что рост стержневого индекса потребительских цен в Японии за июль оказался ниже, чем предполагалось. В связи с этим ослабли ожидания того, что центральный банк вновь повысит процентную ставку в скором времени. Стержневой индекс потребительских цен в Японии, не включающий быстро изменяющиеся цены на сырые продукты питания, вырос в прошлом месяце на 0.2% в годовом исчислении, что вдвое с лишним раз меньше предварительного экономического прогноза.
"Лично я теперь считаю, что до конца года никаких дополнительных повышений процентной ставки не будет", заявил один из трейдеров.
По данным на 07:45 Мск. курс доллара на торгах в Токио составил 116.64 против 116.63 в Сиднее ранее и против 116.54 в Нью-Йорке накануне. Курс евро составил $1.2774 против $1.2766 в Сиднее и $1.2764 в Нью-Йорке.
Инвесторы, однако, не спешили открывать длинные позиции по доллару из-за беспокойств о том, что Бернанке может сделать ряд оптимистических заявлений в отношении состояния и перспектив экономики США после выхода на этой неделе слабых данных по продажам жилья.
Между тем, пара евро/доллар восполнила прошлые потери, вызванные неожиданно низким показателем ZEW в Германии. Этому способствовало то, что достаточно высокий показатель Ifo помог снизить давление на единую европейскую валюту.