22 августа 2006, 10:19

Нефть укрепилась выше $72 Forex EuroClub

Во вторник цены на нефть укрепились на отметке выше $72 за баррель после двухдневного роста. Это связанно с заявлениями Ирана о продолжении работ по ядерной программе, что повышает вероятность введения санкций против страны, занимающей в мире четвертое место по объему экспорта нефти.
По данным на 06:27 Мск. цена сырой нефти США составила $72.46, поднявшись, таким образом, на 1 цент. Напомним, что в течение двух предыдущих торговых сессий цена повысилась на $2.39. Сырая нефть марки London Brent выросла в цене на 10 центов до $73.48 за баррель.
Сегодня Иран должен дать ответ на предложение мировых держав с условиями по выходу из сложившегося тупика в переговорах с Западом. Однако иранский верховный лидер аятолла Али Хаменеи, заявил в понедельник о том, что Иран продолжит свою работу в области атомной энергетики.
Рынок опасается того, что Тегеран может использовать свой нефтяной экспорт объемом более чем 2 млн. баррелей в день с целью защитить свои интересы. Официальные лица заявляют о том, что санкции причинят больше вреда Западу, чем Ирану, так как цены на нефть взлетят еще выше.
Президент США Джорж Буш призвал в понедельник международное сообщество усмирить амбиции Ирана в отношении ядерной программы. Тегеран полагает, что санкции начнутся с умеренных шагов, таких как запреты на въезд или замораживание счетов, при этом Москва, Пекин и ряд стран Европейского Союза могут не поддержать санкции, которые будут угрожать экспортным контрактам.