18 августа 2006, 11:22

Евро достиг нового исторического максимума против иены Forex EuroClub

Евро достиг нового исторического максимума против иены в пятницу на ожиданиях, что процентная ставка в Еврозоне будет расти быстрее, чем в Японии, в то время как доллар стабилен после сильных данных по США, которые помогли вернуть часть потерь ранее на этой неделе.
Евро незначительно вырос до 148,90 иен на электронных торгах EBS, это максимальный уровень с 1999 года, рост провоцирован ожиданием, что ЕЦБ повысит ставку до 3% в этом месяце.
Тем временем, Банк Японии, скорее всего, оставит ставку на уровне 0,25% еще в течение некоторого времени, после первого за шесть лет повышения ставки в июле, оставив за иеной статус низкодоходной валюты.
"Евро тестирует психологически-важный уровень 150 иен,- говорит одного из японских банков. - Мы продолжаем наблюдать за покупками евро частными инвесторами и инвестиционными фондами. Глава Банка Японии Тошихико Фукуи повторил в пятницу, что центральный банк будет повышать ставки постепенно. На спокойных торгах доллар удерживает вчерашнюю прибыль после данных ФРС Филадельфии по индексу деловых условий, который достиг максимума с апреля 2005 года.
Цифры помогли доллару вернуть часть потерь, сделанных в начале неделе после индексов по инфляции цен производителей и потребителей в июле в США и слабых данных по недвижимости.
ФРС оставила ставку на уровне 5,25% на прошлой неделе после повышения 17-ть раз подряд, хотя и оставили вариант повышения ставки в дальнейшем в случае усиления инфляционного давления.
"Рынок учитывает возможность, что ФРС не повысит процентные ставки в будущем, но участники рынка все равно обеспокоены",- говорит Косуке Ханао , глава отдела форекс-продаж в HBSC в Токио.