18 августа 2006, 10:47

Германия: Индекс цен производителей в июне вырос на 0,5% м/м Forex EuroClub

Индекс цен производителей в Германии в июле вырос на 0,5% м/м и на 6,0% относительно июля 2005 года. Рост индекса незначительно превысил прогнозы, так месячный рост должен был составить 0,3%, а годовой – 5,9%.
Самый большой вклад в рост индекса цен производителей внесли энергоносители, они подорожали на на 1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 15,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Без цен на энергоносители месячный рост цен производителей в Германии в июле составил 0,5%, а годовой рост ускорился до 3,0% против 2,4% в июне.
Рост цен за месяц на сжиженный газ в июле оказался значительным и составил 10,4%. По мнению аналитиков, последний скачок цен на нефть выше 78 долларов за баррель будет сказываться на обрабатывающей промышленности в краткосрочной перспективе.
Низкий спрос и усиленная конкуренция пока мешают производителям компенсировать подорожание энергоносителей повышением отпускных цен.
Цены на цветные металлы в Германии в июле выросли на 6,2% по сравнению с предыдущим месяцем. По сравнению с тем же периодом прошлого года цветные металлы подорожали на 46,1%. Цены на компоненты электрооборудования снизились на 14,8% по сравнению с июлем 2005 года. Снижение цен в этой категории вновь оказалось самым годовым снижением.