18 августа 2006, 00:44

США не страшен топливный кризис. Forex EuroClub

Нефть в четверг упала более, чем на 2%, достигнув своего минимума за последние два месяца, так как отчет по топливным запасам разрушил страх рынка перед опасностью энергетического кризиса в США, в летний сезон.
Хотя цены на нефть падают уже четвертый раз подряд, рынок энергоносителей все еще на высоте - 14%, не смотря на геополитические проблемы и топливные кризисы в ведущих странах-производителях нефти.
В США цена Light, Sweet Crude на сентябрьские поставки снизилась на 1,83 доллара США(2,5%) и составила 70,06 долларов за баррель, минимальное значение с конца июня Цена на марку нефти London Brent так же снизилась на 1,50 доллара США и составила 71,58 за баррель.
Цены на сырую нефть в США упали на 7%, понижаясь в шести из восьми сессий, из-за прекращения огня на Ближнем Востоке и заявления BP лишь о снижении наполовину ежедневного производства 400000 баррелей в заливе Прудхоу по причине ремонта нефтепровода.
Некоторые дилеры опасаются, что частичное закрытие самого большого месторождения нефти в США, может вызвать падение запасов сырой нефти на этой неделе. Хотя отчет в среду показал снижение на 1,6 млн. баррелей, в соответствии с прогнозами Сырьевые биржи снизились, по сравнению с восьмигодовым максимумом, но остаются выше, чем когда-либо начиная с 1999 года, оказывая производителям нефти огромную поддержку на случай внезапных кризисов.
Запасы бензина упали на 2,3 млн. баррелей, хотя спрос снизился, не смотря на начало активного летнего сезона, по отчетам EIA. Биржи дистиллятов выросли на 800000 баррелей.
Запасы природного газа для отопительного сезона составляют исторически максимальный объем, на прошлой неделе запасы газа выросли до 37 блн. кубических футов.