1 августа 2006, 13:55

Безработица в Еврозоне на минимальном уровне за последние пять лет Forex EuroClub

Уровень безработицы в Еврозоне в июне снизился до 7,8% по сравнению с 7,9% в мае, согласно данным агентства статистики Евросоюза Eurostat. Экономисты предполагали, что ставка безработицы не изменится.
По стандартам ILO безработица в Еврозоне остается на высоком уровне, тогда как в США безработица составляет 4,6%, а в Японии находится на уровне 4,2%.
Тем не менее, начиная с конца 2004 года, уровень безработицы в еврозоне медленно, но снижается на фоне ускорения роста экономики в регионе.
Если безработица продолжит снижаться, то потребители будут свободнее тратить свои средства. В результате, экономический рост в еврозоне будет в меньшей степени зависеть от ситуации в мировой экономике, и, в частности, от экономики США, где наблюдаются признаки замедления роста потребительского спроса.
Скорее всего, в последующие месяцы уровень безработицы в еврозоне будет снижаться. Утром во вторник Федеральное ведомство труда Германии сообщило, что число безработных в крупнейшей экономике еврозоны в июле сократилось на 84 000, что является самым значительным снижением после июня, когда число безработных уменьшилось на 55 000. Большинство экономистов прогнозировали, что сокращение числа безработных в Германии в июле будет примерно в три раза меньше.
Индекс менеджеров по снабжению для обрабатывающей промышленности еврозоны, опубликованный во вторник, свидетельствовал о том, что занятость в этом секторе в июле продолжила расти. Рост занятости в производственной сфере региона отмечается уже пятый месяц подряд, хотя в июле он немного замедлился.
Уровень безработицы в Европейском Союзе в июне снизился до 8,1% с 8,2% в мае.