20 июля 2006, 01:24

Золото подскочило более чем на 2% Forex EuroClub

Золото подскочило более чем на 2% в среду, так как доллар упал после комментариев председателя ФРС Бена Бернанке, который заявил, что процентная ставка может остаться неизменной после заседания ФРС.
Это замечание заставило многих удивиться, сообщили трейдеры.
«Реакция рынка сильно преувеличена, что отражает отсутствие ликвидности и объем некоторых позиций», заявил Бернанке.
Золото на споте выросло до отметки $646.40 доллара за унцию с $617.95. На вечерних торгах в Нью-Йорке оно достигло $641.70/642.40, против уровня вторника, равного $630.30/631.30
Августовский фьючерс на золото подскочил на $13.30 (2.1%) и закрылся на отметке $642.80 за унцию.
Доллар упал против евро после выступления Бена Бернанке после того, как продержался около трехмесячного максимума против евро и йены большую часть сессии. Рынки также ожидают выхода данных о потребительских ценах США за июнь, чтобы увидеть, смогут ли инфляционные риски повлиять на решение ФРС и поспособствовать дальнейшему росту ставки.
Золото достигло двухмесячного максимума в понедельник, равного $676 за унцию, вследствие того, что ухудшение ситуации между Израилем и Хизболла вызвало рост продаж в безопасной гавани. Но затем фиксация прибыли и рост доллара вернули золото на прежний уровень.
В результате воздушных атак Израиля на Ливан было убито 58 мирных жителей. Выпущенные реактивные снаряды Хизболла стали причиной гибели двух детей в городе Назарет, сообщили медики. Еще большее количество ракет было запущено на территорию города Хайфа.